«Растущие столы» или несколько слов о новинках детской мебели

Вместо предисловия. Кому незнаком термин "растущая" мебель для школьника рекомендуем прочесть материал по приведенной ссылке.

Когда тебе под «полтинник», сын уже вырос, а внуки пока не появились, то ты мало задумываешься о детском саде, подготовке детей к школе и о самой школе. Именно это и происходило со мной, когда одна из моих коллег по работе попросила помочь ей выбрать письменный стол для ее шестилетнего сына.

Растущие столы Гарвард - один из оптимальных столов-трансформеров для детейФото - Пример одного из оптимальных по цене и качеству столов премиум класса «Гарвард».

Честно говоря, в этой сфере я совершенно «отстал от жизни». В свое время мы купили сыну компактную парту со стулом (см. фото ниже из нашего семейного фотоархива). В нашей небольшой комнате в служебной коммуналке на набережной Фонтанки это оказалось очень удобным. Парта не занимала много места и ее можно было легко перемещать при необходимости. Единственно, что было неудобным – ее габариты не изменялись. Поэтому если в 4-5 лет сын не доставал ступнями до пола, то в 7-8 лет ему уже приходилось наклоняться вперед, чтобы было удобно писать.

Теперь я очень об этом жалею, поскольку это стало одной из причин развития у него сколиоза, проще говоря – искривления позвоночника. К сожалению, когда мы поняли это и пытались его вылечить лет в 14, то было уже поздно. Ни специальная гимнастика, ни корректирующий корсет уже не помогли. Когда он стал постарше, а мы переехали в отдельную, пусть и однокомнатную квартиру мы приобрели ему полноценный письменный стол, но сын сетовал, что на предыдущей парте с наклонной столешницей писать, да и читать ему было удобнее. 

На фото двадцатилетней давности - мой сын за своей партой
Фото - Очень хотел найти фото сына за партой, нашел только вот такое. Сын вышел отлично, но парта, к сожалению, попала лишь частично. Тем не менее, хорошо видна наклонная столешница, угол размещения которой можно было изменять.

Кстати, второй проблемой, развившейся из-за неудобной позы за письменным столом и сильного наклона головы вниз, стала близорукость. К сожалению, очки сын носит класса с 6-7 и близорукость все прогрессирует. Сейчас ему уже 25 лет, он перешел на более комфортные линзы, это конечно удобнее, но ситуации не меняет и со временем зрение, мягко говоря, не улучшается.

Все вышесказанное промелькнуло у меня в голове, пока я обдумывал, что ответить коллеге. Я понимал, что вопрос адресован именно мне не только по причине достаточного жизненного опыта, но и известной всем коллегам, «въедливости» Вашего покорного слуги, пристрастия к систематизации и эргономике :)

Поскольку передо мною, как перед будущим дедушкой, лет через 5-6 также встанет этот вопрос, то я с интересом согласился помочь с отбором кандидатур на будущий письменный стол сына коллеги.

Парта для школьника Токио - выбор Надежды и ее сына
Фото – А это более экономичный вариант не менее удобного стола-трансформера «Токио». Позже Надежда с сыном остановились именно на нем. Он имеет - высокое качество по вполне разумной цене.

Я спросил Надежду, так зовут коллегу, какие требования у нее уже сформировались к будущему «столу школьника»? Она перечислила следующее:

  • Удобство для сына, продуманность и эргономичность,
  • Использование качественных и безопасных материалов, так как приобретенный ей недавно шкаф из ДСП безбожно «благоухает» и неприятный запах никак не выветривается из комнаты,
  • Мечтою сына был  «стол-трансформер» и если это возможно, то хотелось бы купить какой-то регулирующийся вариант, ведь это не только удобно, но и является дополнительным стимулом к учебе. Единственно Надежда начиталась в блогах «страшилок» про прищемленные пальцы детей непродуманными механизмами подъема и опускания столешниц. 
  • Желательна компактность, ведь кроме стола в небольшой детской комнате должны поместиться кровать, шкаф-купе для одежды и игровая зона.
  • Ну и далеко не последнее – цена. Позволить себе стол за 30-40 тысяч рублей, как у приятельницы (у нее детский стол немецкого производства) она, конечно же, не может. Хотелось бы чего-то в разы дешевле, но без потери качества.

Учитывая свой предыдущий жизненный опыт, а также обоснованное пожелание сына Надежды о трансформируемости, я решил сразу исключить классические нерегулируемые письменные или офисные столы. Они, конечно же, понадобятся ребенку, но намного позже, ближе к завершению школы. Анализ интернета по тематике раздвижных / раскладных / растущих и прочих столов-трансформеров позволил разбить существующие ценовые предложения на четыре основных группы:

  1. Столы европейского производства,
  2. Столы, сделанные в Китае по лицензиям из США или Европы, либо использующих ключевые комплектующие из этих стран,
  3. Столы российского производства,
  4. Столы «чисто» китайского производства.

Прочитав более десятка статей на эту тему, я понял, что главное в раздвижных столах – это:

  • качественные механизмы (лифты, стопоры и пр.),
  • безопасность конструкции (помните страшилки про прищемленные пальчики – оказывается это не выдумки, а реальность)
  • качество материала конструктива (все тот же ДСП или МДФ – выясняется, что и они бывают разными). Здесь еще важна качественная отделка пленкой, ламинатом или шпоном, соблюдение норм экологии и санитарии.

Выявился еще один важный момент, о котором я не догадывался: к растущему столу желателен и растущий стул! Для меня это было неожиданностью, поскольку я все офисные стулья считал «растущими». Оказалось, что это не так, и здесь нужно учитывать  особенности строения детского позвоночника (расстояние по горизонтали до спинки, ее высота, профиль поддержки и пр.) и многое другое. Кроме того, большинство детей любят кататься на таких креслах и часто откидываются назад или в бок. Вот в этой ситуации крайне важно обеспечить надежную защиту от опрокидывания кресла назад или в стороны.

Мебель для школьников Гарвард с креслом Матч
Фото – Еще одно изображение стола «Гарвард», но здесь стоит обратить внимание на кресло «Матч», на котором сидит девочка – оно и красиво, и удобно, и безопасно.

Посмотрев еще раз описания фотографии и описания столов от различных производителей, я не выявил визуально особых негативных моментов. Ну это в общем и понятно, ведь реклама – двигатель торговли. Пришло время приступить к практическому изучению данного вопроса. Объехав за неделю после работы несколько крупных мебельных центров, я понял, что фактическое  предложение подобных столов-трансформеров не столь велико. Пришлось вновь поднимать найденные ранее сайты дилеров основных производителей и целенаправленно съездить в их торговые залы или представительства. Здесь картина стала более понятной, а выбор несравнимо большим.

Начал я с лидеров рынка – столов европейского производства. Здесь действительно царят немцы, по крайней мере, на рынке Санкт-Петербурга. Особых нареканий к немецким столам у меня не было, пожалуй, только некоторая излишняя аскетичность и строгость. Наверное, для ребенка хотелось бы иметь что-то более приятное глазу, но в целом столы были очень неплохи. Впрочем, был у них один, но весьма существенный недостаток – это цена.

Немецкая мебель для школьников Moll - красиво, но очень дорого
Фото – неплохой комплект немецкого стола-трансформера Moll с детским креслом. Все хорошо, но цена за комплект парты и стула почти 70 000 рублей!!! Надежда такого явно бы «не потянула».

Конечно, в нашей стране есть граждане, которые способны не задумываясь выложить 40 тысяч рублей за стол и 25 тысяч рублей за детское кресло, но таких все же подавляющее меньшинство.

Боюсь, что для Надежды это пробило бы невосполнимую брешь в семейном бюджете, поставив крест, например, на летнем отдыхе. Да и меня, честно говоря, «жаба задушила» бы. Ведь это только стул и стол, причем они послужат не столь длительное время. С другой стороны, ребенок – есть ребенок, он может что-то нарисовать, нацарапать отломить что-то или попросту наклеить стикер с каким-нибудь мультперсонажем.  Короче, хвататься за сердце, увидев очередную шалость ребенка, я бы лично не хотел. Все таки детская мебель, это «расходный материал» и сильно переживать за него – себе дороже.

Чтобы оценить весь диапазон спектр предложения я решил далее изучить эконом-сегмент. В нем была представлена продукция нескольких российских и «откровенно китайских» производителей. Что здесь сказать – конечно, радовала глаз цена, она была чуть ли не на порядок дешевле немецкой продукции. А вот все остальное порой приводило в уныние. Здесь действительно хотелось сказать, что я не «такой богатый, чтобы покупать дешевые вещи».

Коротко перечислю, что мне не понравилось – это такая «сборная солянка» впечатлений:

  • Отвратительные, а иногда просто опасные механизмы подъема и опускания столешницы. Где-то не было газ-лифтов, а использовались какие-то древние червячные передачи. Где-то газ-лифты были, но ни вели себя так, как гильотина на последнем издыхании – со скрипом и напряжением. Во многих моделях можно было запросто, если не  «оттяпать» себе кисть или палец, то уж точно сделать больно даже взрослому человеку, что уж говорить о детской ручке,
  • Некачественные плитные материалы столешниц и опор. Как-то при мне распаковывали стол для покупательницы и мне в нос сразу ударил неприятный запах то ли лака, то ли какого-то формальдегидного клея. Лично я бы не захотел, чтобы мой сын или внуки сидели и целый день вдыхали эти явно небезопасные вещества. У Надежды же (впрочем, как и у многих других родителей) ребенок будет еще спать в этой же комнате, то есть и ночью, во время сна он будет вдыхать эти зловония,
  • Как правило, плохо продуманы аксессуары и другие мелочи, которые создают комфорт и удобство. Например, встроенные пеналы, держатели всякой мелочевки. Это приводит к тому, что случайно задев стол, либо резко изменив его наклон, Вы обрушите ручки, карандаши и пр. на пол,
  • Часто встречалось невысокое качество отделки поверхностей столешниц, боковин и ножек. Зазубрины на пластике, уже отслаивающийся шпон и многие другие мелочи, которые сразу создают негативное впечатление.
  • В принципе то же касается и кресел. Даже ощущения в руке иные, чем в немецкой мебели, ведь там, как говорится – «маешь - вещь».

В общем, конечно, если Вы совсем ограничены в средствах, то можно купить детскую парту такого вот эконом-класса. Но если Вы цените своего ребенка и его здоровье, то я бы десять раз подумал перед таким шагом.

Оставался последний сегмент – «крепких» середнячков. Я уже с опаской подходил к его анализу, поскольку вся надежда получить оптимальное сочетание качества и цены оставалось только на него. К моей радости середнячки не подвели

Метод раскладывания стола-трансформера Гарвард
Фото – Принцип регулировки столешницы в столах «Гарвард», напоминает робота, не правда ли.

Из того, что я видел, наиболее приятное впечатление произвели столы «Гарвард» и «Токио», именно поэтому их фото я привел выше. Здесь получился симбиоз европейско-американских технологий (немецкие газовые пружины, американские столешницы и пр.) и экономичного производства из Поднебесной.

Именно их я и предложил рассмотреть Надежде, как основные варианты для выбора. Учитывая, что «Токио» был все же подешевле, они на сэкономленные деньги купили еще и неплохое эргономичное кресло «Матч» (оно есть на одном из фото выше). Насколько рассказывает Надежда – сын остался очень доволен приобретением и катается на нем по всей комнате. Я попросил ее принести несколько фотографий сына за столом, надеюсь, мы сможем представить и их.

Вот таковой была наша история. Ну, а поскольку в результате мы все купили у дилера этих столов в Санкт-Петербурге, компании «ГардерОП», то разговорившись с консультантами, мы пообещали описать нашу историю на бумаге, что собственно говоря, я и сделал. Надеюсь, наш опыт окажется для кого-то полезным.

С уважением,
Марат Исмагилов.

От редакции сайта: мы признательны автору за интересную и познавательную статью, узнать больше о характеристиках эргономичной мебели для детей Вы сможете здесь ...

Авторизация